Auction 777, Lot # 82
JORGE LUNA (Ciudad de México, 1961 - ) Abrazo frutal Firmado Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. "Debemos resaltar la maestría con la que acomete Jorge Luna sus trabajos pues, hasta donde se percibe, no se permite a sí mismo la más mínima equivocación; y su búsqueda, aparte de la belleza, es rendir un homenaje y sumarse a los artistas que desde tiempos ancestrales han recurrido a estas técnicas, pero con su propia voz, su color, los motivos que emplea, sobre todo impregnándolas de actualidad: obras realizadas en este siglo". Miriam Kaiser. Fuente consultada: KAISER, Miriam. "Jorge Luna. Entornos inmediatos". México. Universidad Autónoma de Nuevo León, 2007. 80 x 150 cm Estimado $50,000-60,000